Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Солдатские матери и официальный сайт помощи призывникам


Частная жалоба на военкомат.

Помощь при прохождении медицинской комиссии в военкомате.
 Вопросы и рекомендации по оформлению военного билета.
 Правовая помощь
 телефон 8 (495) 662-49 50
 Онлайн консультация на сайте

Медкомиссия в военкомате

 

Медкомиссия начинается задолго до начала призывной компании, еще в феврале вызывают призывников повесткой и сразу направляют на медицинскую комиссию в военкомате. Естественно такие мероприятия проводятся для скорейшего набора призывников на военную службу. 

Зачастую нам показывают в каких условиях служат срочники.  В хостелах - пылесосы,  душевые, стиральная машина. Военные доказывают - это не показательная и не образцовая воинская часть, а то, во что превратилась армия в новостях по телевизору. Призывники здесь служат хорошо.

 "Дед" "Черпак" "Дух" - данная формулировка из иерархии по неофициальной солдатской этике знакома многим срочникам прошедшим службу в недалеком прошлом. Правозащитники поясняют, что данная суббординация искореняется и на смену приходит простой беспредел. Дедовщину в армии отменить так и не смогли.  В организацию «Комитет солдатских матерей» до сих пор поступают жалобы и обращения по вопросам неуставных отношений в части.  Обратиться за помощью к правозащитной организации на официальный сайт «Солдатские матери» можно, но солдатские Матери не занимаются выявлением оснований для освобождения от службы в армии по призыву до начала призыва. Солдатские матери в основном помогают устранить нарушения в воинской части. 

К примеру:

"Сломали челюсть солдату срочной службы сослуживцы". Командование скрыло данное происшествие в части, переодели срочника в гражданское лицо. Далее отвезли в гражданскую больницу, где срочнику оказали необходимую помощь, а далее возвратили в часть, где он продолжил службу.

Плоскостопие расстворилось. Грыжа испарилась. Сколиоз исчез. За стенками военкоматов каждый призывник становится годным к военной службе. Такие шуточки будут актуальны, похоже, еще долгое время. Жалобы во время призыва  - организация призыва и нарушения инструкции -частая практика медкомиссий.

Комиссия в районном военкомате       

Районная медкомиссия признала не годным к службе по категории годности "В", но впереди еще утверждение и вердикт призывной комиссии города. В городском военкомате, куда вызывают счастливого призывника, протестует и выносит новое решение вместе с отменой ранее принятого решения. Такие случаи несоответствия и разделения мнений о категории годности и несогласия с заключением районных поликлиник и больниц происходят постоянно. Естественно при разбирательстве в суде назначена независимая медицинская экспертиза для призывника, четыре судебных процесса. Призывник отбит -  остается битва за выдачу, оформление и военный билет получен. И не только.     

Независимая экспертиза - дело дорогое. Заплатить от сорока тысяч не каждый в состоянии. 
Суд выйгран, далее исковое заявление и компенсация на возмещение затрат представителя, расходы на независимую военно-врачебную экспертизу и моральный вред.

Приходят времена на смену откоса от армии, что в армию может не каждый быть призван. Уже в настоящее время попасть в армию для желающих не так просто. Министр обороны с генеральным штабом планируют комплектовать армию контрактниками.

Пока служить по призыву отправляют тех, кто явно не подходит для данной профессии. 




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ