Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

"СОЛДАТСКИЕ МАТЕРИ" НА СЛУЖБЕ У ДЯДИ СЭМА



"СОЛДАТСКИЕ МАТЕРИ" НА СЛУЖБЕ У ДЯДИ СЭМА

5 сентября 2014 - Евгений Ступин
"Солдатские матери" на службе у дяди Сэма

Как события на Украине обнажили суть известной правозащитной организации.

Министерство юстиции 29 августа по представлению прокуратуры внесло в реестр некоммерческих организаций иностранных агентов Солдатских матерей Санкт-Петербурга . Странно, правда? Солдатские матери и зарубежное финансирование?

Проверить эту организацию на предмет иностранного финансирования потребовали еще в прошлом году депутаты городского законодательного собрания. По их мнению, организация консультирует уклонистов и дезертиров, организует семинары и круглые столы на деньги, которые поступают из-за рубежа, при этом не намеревается подтверждать свой статус иностранного агента.

Еще раньше, в декабре 2012 года, военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский направил обращение в городскую прокуратуру и Уполномоченному по правам человека с просьбой проверить материалы Солдатских матерей на наличие экстремистского характера, а также попросил сообщить, является ли организация иностранным агентом. Он обвинил эту организацию в проведении массированного, организованного информационно-психологического воздействия против комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации , а точнее, психологической войны .

Между тем, официально заявленные цели комитета, который имеет филиалы не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране, выглядят очень благовидно: Создание мира без войн и насилия; Формирование гражданского общества и правового государства; Формирование активной гражданской позиции у граждан Российской Федерации; установление гражданского контроля за действиями органов государственной власти и местного самоуправления; привлечение внимания общественности, органов государственной власти к вопросам соблюдения прав человека в вооруженных силах Российской Федерации . Есть и другие, не менее благородные задачи, заявленные этой организацией.

Но есть и проза жизни . В Санкт-Петербурге КСМ возглавляет некая Элла Полякова. На днях она сообщила радиостанции Дождь о доставке сотен раненых российских военных в Санкт-Петербург. Однако проверка показала, что ничего подобного не было. Руководство Военно-Медицинской академии, куда будто бы поступили эти раненые, категорически опровергло слова Э. Поляковой.

Вся ее деятельность более всего похожа на неустанную работу по дискредитации армии и попытку отбить охоту служить Родине.

Вот, например, фрагмент одного из ее заявлений: Нельзя ждать милости от государства, когда оно соизволит отменить это рабство. Отказывайтесь от службы в армии, не отдавайте сыновей в жертву Молоху! Делайте это с гордо поднятой головой: нам не стыдно. Подавайте заявления на АГС (Альтернативная гражданская служба особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Согласно законодательству, гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. Ред.), отстаивайте право не служить по убеждениям, по здоровью. Когда количество отказников достигнет какой-то критической массы (сейчас, к сожалению, оно меньше 1 процента призывников), тогда мы заставим государство слышать общество, отменить призыв .

Но это как не служить в армии. А вот 28 августа Э. Полякова заявила информационному агентству Рейтер о том, что Россия вторглась на территорию Украины. Когда группы людей по приказу командиров на танках и бронетехнике с тяжелым вооружением находятся на территории чужой страны, пересекая границу, я считаю это вторжением , - сказала она.

Э. Полякова член Совета по правам человека при президенте Российской Федерации охотно рассказывает о своих добрых советчиках, которые помогают в деятельности КСМ. Так, в интервью радиостанции Свобода она поделилась своими впечатлениями о встрече с Хиллари Клинтон, которую та провела с членами неправительственных организаций и движений Санкт-Петербурга в июне 2012 года.

Впечатления у меня достаточно приятные, - с удовлетворением сообщила она. - Она собрала нас 13 представителей НКО в Петербурге, это были правозащитники, экологи, те, кто занимается вопросами трудового права. Это был серьезный разговор о том, как должно строиться общество сильное гражданское общество, которому подконтрольно правительство. Мы с ней стали говорить о безобразиях на выборах, в других областях нашей российской жизни. Когда мы говорили о нарушениях прав человека законом о митингах, она сказала, что будет способствовать, чтобы эти законопроекты не ограничивали права человека .

В общем, вся надежда на заграницу. Конкретно на Хиллари Клинтон, она поможет и будет способствовать изменениям в российском законодательстве

Комитет солдатских матерей России зарегистрирован как общероссийская организация в 1991 году. Он объединяет более 200 организаций солдатских матерей по всей стране. Однако занимался вовсе не одной только просветительской деятельностью в сфере защиты прав призывников, военнослужащих и их родителей, помощью семьям военнослужащих срочной службы, пострадавших в результате несения военной службы, попавших в зоны ведения военных действий , как говорится в его официальных документах. После начала первой чеченской войны КСМ призвал немедленно вывести войска и прекратить военные действия в Чечне. Его руководители в Москве и в регионах постоянно принимали участие во всех протестных акциях либеральной оппозиции.

При этом обнаружилось, что финансирование КСМ получает из-за рубежа. Хотя сами его руководители признавать это не любят, но об этом говорится даже в Википедии : Несколько лет подряд Союз комитетов солдатских матерей России получал финансовую поддержку от Национального фонда США за демократию и Госдепа США в размере от 50 000 до 60 000 долларов за год . Негусто, согласимся. Однако еще в 2004 году депутат Государственной Думы Виктор Алкснис заявил:

Союз комитетов солдатских матерей ежегодно получает из-за границы в виде грантов 15 миллионов долларов, и на эти деньги через более чем 300 отделений во всех регионах России осуществляет активную антиармейскую деятельность, содействуя уклонению граждан от службы в Вооруженных силах РФ .

В общем, сколько денег было инвестировано Западом в деятельность КСМ, точно неизвестно. Даже сайт организации создан при содействии Шведского общества мира и партнерства. Причем имеется на сайте и его версия на английском языке. Зачем? Или КСМ помогает еще и иностранным солдатам?

Главное на сайте рекомендации, как откосить от армии. Каждый из Вас, - советуют молодым людям эксперты КСМ, - может самостоятельно отстоять право не служить в армии, которое есть у каждого... Приглашаем Вас также на наши занятия, которые проходят в офисе организации. Начинать следует с базового занятия под названием Школа прав человека. На этом занятии излагаются принципы действующего законодательства в сфере призыва, принципы подготовки медицинских документов к процедуре медицинского освидетельствования, Вы познакомитесь с основными методами защиты своих прав, научитесь противостоять нарушению ваших прав чиновниками, сотрудниками милиции и военкомата .

Словом, под прикрытием о правах даются инструкции, как на законном основании откосить от армии. Не выполнять свой гражданский долг служить Отечеству, России, а как половчее этого избежать.

О том, что КСМ занимается не только организацией помощи военнослужащим, установила в прошлом году прокуратура Костромы, которая потребовала, чтобы областной КСМ зарегистрировался в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, так как финансируется из-за рубежа и занимается политикой, в частности, ведет наблюдение на выборах. В ходе проверки установлено, что комитет получает денежные средства из зарубежных источников из Национального фонда в поддержку демократии (США) , - говорилось в предостережении прокуратуры. Ведомство заявило, что за счет этих средств комитет осуществляет политическую деятельность, нарушая тем самым закон О некоммерческих организациях . Отмечалось, что комитет ведет собственный подсчет голосов. Ведомство считает, что Комитет солдатских матерей , таким образом, воздействует, в частности, на формирование имиджа избирательных комиссий.

Активно поддерживал Комитет солдатских матерей Фонд гражданских свобод , созданный в 2000 году Борисом Березовским. Чтобы получить его грант, надо было представить документы, свидетельствующие об активности комитета, в частности, программы мероприятий, копии публикаций в прессе о работе КСМ.

Сейчас КСМ сконцентрировался на событиях на Украине. Ответственный секретарь Союза КСМ Валентина Мельникова в интервью немецкой газете Тагесцайтунг в конце прошлой недели поведала, что на территории Украины находится от 10 до 14 тысяч российских солдат .

А мы все днем с огнем ищем, откуда растут ноги у западной дезинформации насчет участия наших Вооруженных сил в украинском конфликте

В Саратове операцию Солдатские матери возглавляют руководитель сайта Свободные новости Елена Иванова, главная солдатская мать Саратова Лидия Свиридова и Александр Глущенко - офицер, бывший первый зам. военного коменданта Чечни, а ныне - ярый бандеровец, - пишет газета Завтра . - Эти деятели устроили громкую вакханалию, утверждая, что тысячи российских солдат воюют в Донбассе, десятки из них убиты и тайно похоронены, а многие попали в украинский плен .

Я ведь всегда ставил и ставлю так вопрос, что это святое звание - солдатская мать, - говорил В. Алкснис, давая оценку КСМ. - Сотни тысяч российских матерей, у которых дети или служили, или служат, или будут служить в российской армии, это святые женщины. Но есть, может быть, несколько десятков людей, которые превратили это святое дело и святое звание в механизм для добывания денег, для реализации этих денег, и делают свой маленький гешефт на этой беде. И эти люди не имеют права называться солдатскими матерями .

Мавр сделал свое дело, мавр может уехать в царство подлинной демократии . Основательница движения солдатских матерей Мария Кирбасова в 2008 году переехала к дочери в Финляндию, в частности, ссылаясь на то, что российские власти негативно относятся к деятельности комитета.

Сегодня о негативе речь не идет. Солдатских матерей Санкт-Петербурга лишь зарегистрировали в качестве иностранных агентов. А что заявляют отдельно взятые руководители этой организации оценивать нам.

http://karasuk-kontakt.ru/novosti/mirovye-novosti/-soldatskie-materi-na-sluzhbe-u-djadi-sy.html




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ