Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Свежие новости для призывника по медицине


Медицинское право призывников, как защититься по медицине во время призыва
8 (495) 662-49-50 Телефон для вопросов по призыву.

Планка требований к здоровью призывника стемительно опускается
В армию стали  пытаться призывать больных со сколиозом и пороком сердца

Давно внесены поправки в расписание болезней для призывников и вступив в законную силу начало действовать обновлённое расписание болезней, согласно которому призывные комиссии получили право призывать на службу молодых людей, страдающих эпилепсией и дефицитом веса.
Не прошло и года, как вновь были внесены поправки в Положение о военно-врачебной экспертизе № 565

 Сейчас пытаются призывать юношей с искривлением позвоночника, врожденными пороками сердца, а также перенесших инсульт.


И этот годится

Изменилось расписание болезней для призывников, в результате «непризывные» юноши по ряду заболеваний стали по мнению военных «призывными». К примеру,разрешено призывать в армию юношей, имевших в анамнезе эпилептические припадки. По всей видимости, сейчас армии понадобились еще и сердечники, и сколиозники, практически глухие на одно ухо, некоторые больные, перенесшие инсульты. Далее вступили поправки в действие, когда уже началась осенняя призывная кампания и снова изменения, но теперь уже те, кто отклонен от нормы общественного поведения в армию не идет. Получается двоякая картина. Призывников много, но призывать будем выборочно.

– Соглашусь, нововведения повергли в шок правозащитное общество, – возмущен, Павел Александрович, председатель городской правозащитной организации «Московская коллегия юристов». – Никто с общественностью эти поправки не обсуждал и обсуждать не собирался. Поправки, да и само по себе введение новых изменений в расписание болезней во время призыва стали неожиданностью и для военно-врачебных комиссий регионов РФ. Только свежее расписание болезней для призывников приняли, и вдруг такие изменения.

Призывник и родители призывника, который подпадает по своим заболеваниям под новый порядок призыва на военную службу, оказались в непростой ситуации, хочешь в армию - не берут, есть диагноз - пытаются затащить всеми средствами. 

– У моего сына, он призывник, с раннего возраста проблемы с позвоночником. В данное время у него не призывной диагноз "сколиоз II степени", – говорит Виктория, мама призывника, которая просила не называть ее адрес.

– В первых числах октября сын пришёл по повестке на мероприятия связанные с призывом на военную службу, прошел все обследования в районной поликлинике и на призывной комиссии был признан «ограниченно годным»- категория годности "В", призыву в армию не подлежит. И тут как гром без молнии, среди ясного неба, вдруг новые дополнения. Мы столько сил и средств потратили на то, чтобы самостоятельно откосить от армии. Бандажи и корсеты ортопедические, ЛФК, массаж, специальные гимнастические упражнения выполняли, дозированные физические нагрузки... А в армии моему сыну предстоит пройти КМБ- курс молодого бойца. Я даже не буду представлять, как он будет бежать марш-бросок с полной выкладкой, в армию я его не отдам.  Двадцать с небольшим килограммов на патсана бывает всего навешано. На здоровый позвоночник огромная нагрузка. А на больной?

– То, что касается позвоночника, достаточно всё очень серьезно, – поясняет врач специалист хирург-ортопед- травмотолог, кандидат медицинских наук С. – Сколиоз – это не только искривление позвоночника, это приводит к  деформацией грудной клетки, смещению внутренних органов и как причинно-следственная связь – дыхательная недостаточность, заболевания сердечно-сосудистой системы и другие неприятные осложнения.
Я как врач-практик уверен,  молодой человек призывного возраста со сколиозом второй степени не сможет в течение года переносить вся тяготы и лишения при несении военной службы в ровень со здоровыми. Ежедневные физические перенапряжения для него станут не выносимым испытанием. Призывника, если не обратится за помощью к юристу быстро определят в писари или будет следить за показаниями локаторов, пока спина не отвалится.
 

 Дело в том, что в Расписании болезней для призывников более 80-ти статей и еще больше наименований заболеваний гарантировано освобождающих от несения военной службы. Весь вопрос в том, как доказать, есть заболевание или его нет, но при этом призывник совершенно убедительно заявляет о симптомах, кторые визуально проверить не возможно и имеют скрытый характр.

Таких симптомов очень много, болит живот, голова, рука, нога, всё что угодно можно сказать и тут совсем не важно есть записи в амбулаторной карте или нет, некторые призывники в районной поликлинике не появляются и если что то болит, не обязательно плестись в районную поликлинику, отстоять в очереди в регистратуру за талоном и не получить его к нужному специалисту, ввиду того, что приходить надо через месяц, потму что все талоны разобраны и никто не будет спрашивать, с острой болью пришли или нет.

Обследовался всегда призывник в частной клинике или это земский врач, доставшийся призывнику в наследство с дореволюционной России, главное есть жалобы по здоровью и их нужно тщательно проверять, а как подделать температуру, так это еще со школьной скамьи все знают и поэтому совсем не секрет, что понять болен призывник или нет с вероятностью до хотя бы 55 % очень проблематично, это что касается абсолютно здоровых, тех у кого есть малейшая запись в медицинской карте, этот момент вообще не должен беспокоить. Врачи- специалисты в прошлом работники военкоматов знают, как сделать  глаза и как в прошлом сказать " Годен " то уже в новой стези "Не годен"

Итак, новусловии, что если у него до призыва на протяжении времени не было приступов, никто не станет гарантировать, что во время дежурства приступ не случится.

По словам правозащитника, Павла Александровича в нашу организацию начали с жалобами обращаться призывники и их родители, которые по заболеваниям уже получили право на отсрочку, на освобождение от призыва в армию и которые в процессе получения военного билета, а  теперь это право теряют в виду того, что сотрудники военкомата сразу начали затягивать процессы освобождения от призыва в армию или не вынесения решения по призывникам, которые пришли с медицинского обследования на медицинское освидетельствование, которые должны получить категорию годности, но их дела застревают в каких то пересылках или же вообще странным образом изчезают, так же исчезают и некоторые необходимые документы на основании которых выносится решение о годности к военной службе.

Вообщем процесс освобождения намеренно затягивается или же вообще выносится решение совсем не соответствующее заболеванию и в отношении призывника реализуется отправка в часть. Конечно, освободиться от армии, даже при . Правозащитники Московской коллегии юристов советуют призывникам, кого коснулись изменения, позаботиться о медицинских документах, которые они предоставят на освидетельствование в военный комиссариат. Не теряя времени и не расчитывая на милость сотрудников медицинской и призывной комиссии нужно обращаться к врачам-специалистам и проходить необходимые медицинские дообследования.

Сейчас недостаточно иметь опасный диагноз в анамнезе и в истории болезни, нужно  доказать, что это заболевание мешает вам полноценно жить и в армию нельзя, а это уже работа наших юристов.

Все эти ноналичии законных оснований стало сложнее, но это совсем не говорит о том, что это не возможно. Если обратиться к профессиональному юристу или же адвокату специализирующумуся по военно-врачебной экспертизе, то можно с вероятностью до 99% прогнозировать положительный результат. Пойдёт призывник в армию или нет, зависит от многих факторов.

Самым главным фактором в вопросе освобождения от армии на законных основаниях является желание самого призывника, его родителей, финансовой состовляющей и уже на последнем месте стоят те самые " Законные основания" - почему в кавычках!? и почему на последнем месте стоит?
Поправки вступили в законную силу через две недели после начала призыва. Большое количество обращений от молодых людей, которые за это время уже были признаны ограниченно годными, – говорит Врач -специалист в прошлом работник медицинской комиссии. – К нам, например, обратился молодой человек с диагнозом «открытое овальное окно (врожденный порок сердца) без сброса крови». Третьего октября решением районной призывной комиссии он был признан ограниченно годным по категории годности "В".

Сейчас, когда поправки вступили в силу, ему предстоит пройти городскую призывную комиссию. Утвердят там решение районной призывной комиссии, которое было принято до вступления поправок в силу, или же признают парня годным с незначительными ограничениями с учетом нововведений в расписание болезней и отправят его служить, мы не знаем, но мы уверены, что поможем ему и даже в этом случае получить военный билет без службы. Это конечно касается тех призывников, которые самостоятельно бороздили и обивали пороги призывных комиссий, В нашей же организации знали за долго до призыва о готовящахся изменениях и уже заранее обследовали призывников с учётом таких данных и в расплох наших клиентов данное положение никак не застало. 

В связи с тем, что изменения в новом расписании болезней позволяют призывать на срочную службу с некотрыми заболеваниями, с которыми в предыдущей редакции можно было рассчитывать на освобождение от призыва и зачисление в запас, многие из ранее не годных для службы молодых людей имеют вероятность подлежать призыву, если не обжалуют в суде в законном порядке своё право на освобождениевшевства вводятся на фоне заверений, что в армию призываются только здоровые молодые люди.

Дальше больше,
сотрудники военкомата постоянно подчеркивают, что призывник от призыва к призыву становится все здоровее и здоровее и здоровее. Если такими семимильными шагами с пролетарским размахом опускать планку требований к здоровью будущего новобранца, то вскоре «годными к строевой» могут оказаться и бравые солдаты с психиатрическим и наркологическими диагнозами, несмотря на то, что сейчас надо сдавать тесты на наркотики.




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ