Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Облавы на призывников


Помощь призыникам отстоять свои права 8 (495) 662-49-50

Это самый сложный призыв. Начались облавы на призывников

Ситуация с осенним призывом на военную службу - тяжелая, сообщил Ленте Новостей юрист правозащитной организации «Московская коллегия юристов» . Он отметил, что совет занимается защитой прав призывников уже десятый год, но такого  призыва на военную службу, как нынешней осенью, там не помнят. «Начались облавы на призывников», - предупреждают правозащитники.

«Складывается впечатление, что все структуры, имеющие какое-либо отношение к призыву, объединились для выполнения главной задачи - любыми способами выполнить нереальный план призыва, - отмечают в «Московской коллегии юристов. - Юрист нашей организации не спит уже несколько ночей, занимаясь написанием жалоб на незаконные решения призывной комиссии и отвечая на телефон «горячей линии».

 
Это самый безумный призыв. Начались облавы на призывников

В организации подробно поведали всего о трех днях призыва: 03, 04 и 05 декабря. Но этот пример, считают там, более чем показателен.

1 декабря правозащитники решили посетить медицинскую комиссию города  и сборный пункт.

Они прибыли туда вместе с тремя призывниками, которые обратились за помощью в правозащитную организацию буквально за день до их планировавшейся отправки в войска. В отношении них уже было принято решение о призыве на военную службу, несмотря на такие заболевания, как эпилепсия, остеопороз, остеохондроз большого количества межпозвонковых дисков, сколиоз второй степени и другие диагнозы.

Буквально утром того же дня на телефон поступил звонок от отца призывника, уже находившегося на сборном пункте, несмотря на то, что он имел заболевание, дающее право не служить в армии.

Также около КПП сборного пункта представителей организации по предварительной договорённости встретила мать еще одного призывника, признанного годным на военную службу с многочисленными черепно-мозговыми травмами, неврологическими заболеваниями: некоторое время назад молодой человек упал с высоты четырехэтажного дома.

Сотрудники военкомата, естественно, не ожидали подобного «десанта». Заместитель начальника по призыву пригласил всех к себе в кабинет для проведения, как потом выяснилось, беседы по военно-патриотическому воспитанию.

Еще больше правозащитников поразил своим поведением врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. По словам представителей он пытался доказать им, что список болезней, на основании которого определяется степень годности человека к прохождению военной службы, уже не действует с 01.11.2014 года приказ № 1005 Министра обороны к положению № 565

Он также сообщил, что военно-врачебную комиссию  посетили представители военно-врачебной комиссии  - и ими было снято много диагнозов по заболеваниям позвоночника, несмотря на обследования в медицинских учреждениях города, подтверждённые медицинскими документами т.к. с нового положения нужно еще и нарушение функции.

При этом военно-врачебные комиссии по закону не имеют права ставить или пересматривать диагнозы, поскольку не являются медицинскими учреждениями и у них отсутствуют соответствующие лицензии.

Но, несмотря на это, члены медкомисии некоторые рентгеновские снимки призывников планировали вести к главному рентгенологу для очередного описания, не доверяя диагнозам, поставленным другими врачами.

При этом правозащитникам сообщили, что некоторые рентгенологи поликлиник могут быть привлечены к уголовной ответственности за описания снимков в пользу призывников.

«Старший врач доказывал нам, что, посмотрев на рентгеновские снимки, может снять диагноз, позволяющий не служить в армии. Мы выяснили, что медицинская комиссия работает не в том составе, который нам сообщил заместитель председателя призывной комиссии. Вместо невропатолога в медицинской комиссии почему-то был врач-нарколог

В тот день все вопросы не решились, поскольку члены медицинской комиссии не смогли или не захотели по диагнозам поставить категорию годности.

А закончился «рабочий день» правозащитников поздним звонком на телефон юриста организации. Звонил молодой человек, в квартиру которого пытались проникнуть сотрудники милиции и представители военного комиссариата: они ссылались на то, что он является уклонистом от военной службы - хотя призывник обжаловал решение о призыве и на время рассмотрения обжалования его должны были оставить в покое.

Понедельник, 1 декабря, начался у правозащитников с очередного выматывающего посещения военкомата. После обеда за помощью к ним обратились призывники, в отношении которых принято незаконное решение о призыве на военную службу. Особенно возмутил членов коллегии призыв молодого человека, который имеет больничный лист. Ему сделана сложная операция на ноге, он еле передвигался с палочкой. Но в военкомате его все равно решили отправить отдавать долг родине, аргументируя свое решение тем, что его долечат в воинской части.

На следующий день представители организации посетили медкомиссию по просьбе призывника - студента. Юноша уже несколько раз был в военкомате и после этого испытывал страх перед этим «зловещим», по его словам, местом.

Этот призывник имел несколько хронических заболеваний, дающих право на освобождение от призыва на военную службу. «Но нынешней осенью, данный факт ничего не значит, и больные призывники «волшебным» образом становятся здоровыми», -

По словам представителей этой организации, старший врач медицинской комиссии, посмотрев документы призывника, сразу сказал, что он годен к военной службе. После этого заявления юноше стало плохо, он сильно побледнел и у него стали трястись руки.

Ранее у него бывали случаи потери сознания, поэтому правозащитники попросили врача-невропатолога осмотреть юношу. Тот сразу сказал, что надо вызывать «скорую помощь». Пока она ехала, сотрудники медицинской комиссии не смогли оказать молодому человеку надлежащую медицинскую помощь, поскольку аптечка с лекарствами находился в закрытом на тот момент кабинете.

В итоге призывник на скорой помощи был доставлен в  городскую больницу, где до 17 часов находился в приёмном покое: ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Напомним, 5 декабря на общегородском координационном совещании военный комиссар сообщил, что план осеннего призыва везде больше в связи с ситуацией на Украине меньше чем за месяц до его окончания был выполнен всего на 60%. Задание на нынешний осенний призыв  значительно больше, чем несколькими годами ранее.



Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ