Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Завершился весенний призыв на военную службу



 Попадаешь под призыв на военную службу?
юрист поможет!
8 (495) 662-49-50
Для призывников консультация бесплатно 

 
За весь прошлый год за уклонение от армии к уголовной ответственности привлекли всего 118 человек
 
Призывники
В Минобороны подвели предварительные итоги весеннего призыва на военную службу, который официально завершился 15 июля.

За три с половиной месяца военкоматы отправили в строй 150 тысяч 145 новобранцев - именно такие цифры фигурировали в "призывном" указе президента РФ. Но если говорить обо всех гражданах России, получивших весной и летом повестки в комиссариат, то их было значительно больше - более 700 тысяч. Кого-то призывные комиссии освободили от солдатской лямки по состоянию здоровья, другим парням дали возможность продолжить образование на очных отделениях институтов и университетов, третьим помогли избежать армейского строя официальные отсрочки от армии.В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников
В Минобороны назвали число уклоняющихся от армии призывников

К сожалению, весенний призыв вновь не обошелся без уклонистов. По данным Минобороны, около 3,5 тысячи молодых людей проигнорировали вызов в военный строй. Уточним, что речь идет только о парнях, расписавшихся за повестку, но не прошедших необходимые призывные процедуры. Либо о тех, кто был в военкомате, но в указанный там срок не явился на сборный пункт, откуда для новобранцев начинается дорога на службу. Если же говорить об общем числе "косарей", то их в России на несколько порядков больше. Для злостных беглецов от казармы в российском законодательстве предусмотрено наказание вплоть до реального лишения свободы. Однако по факту оно затрагивает очень небольшое количество граждан. К примеру, за весь прошлый год за уклонение от армии к уголовной ответственности привлекли всего 118 человек, причем за решетку отправились только десять из них.

Впрочем, в Минобороны не скрывают: задача посадить всех "косарей" перед ведомством не стоит. Куда больше военных заботит пополнение полков, бригад и дивизий добросовестными, обученными, а главное - мотивированными на хорошую службу парнями. Таких солдат в российской армии и других силовых ведомствах нынешней весной и летом прибавилось. Достаточно сказать, что каждый пятый призывник отправился в строй с дипломом вуза. Кроме того, новым источником для комплектования воинских частей новобранцами стали Крым и Севастополь. В апреле-июле из этих двух субъектов РФ впервые отправили на службу около 500 призывников. По словам замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгения Бурдинского, всех их распределили по крымским гарнизонам, в основном - в соединения и части Черноморского флота.

Генерал дал понять, что географию призыва крымских новобранцев осенью расширят, и служить они будут на полуострове. Фото: Михаил Климентьев/ РИА Новости www.ria.ru

Российских призывников переодели в новую форму

Более 35 тысяч весенних призывников пошли служить, уже имея военно-учетную специальность, в том числе полученную в ДОСААФ России. Это значительно упростило процедуру распределения их по конкретным видам и родам войск.

По возможности всех новобранцев весны-2015 направляли в гарнизоны, расположенные поблизости от мест их проживания. Эта же практика главенствовала, когда речь заходила о женатых парнях, молодых отцах и новобранцах, имеющих пожилых и больных родителей.

А вот гражданскими солдатами нынешней весной и летом стали всего 324 человека. С их учетом альтернативную гражданскую службу в России теперь проходят около 1200 молодых людей.

 
 



Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ