Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Подготовка к призыву уже началась


Пришла повестка в военкомат?

Мы поможем 8 (495) 662 49 50 МКЮ



Когда начнется призывная кампания?
Когда начинать готовить документы для похода в военкомат?
Как происходит освобождение от призыва на военную службу?



Московская коллегия юристов оказывает все виды помощи для призывников 8 (495) 662 49 50 
В военной прокуратуре гарнизона уже началась подготовка к призыву очередного призывного периода. Для рассмотрения обращений граждан по всем вопросам, которые касаются призывной кампании на военную службу, а также на альтернативную гражданскую службу в Московской коллегии юристов организован консультативно-правовой центр.

Как рассказал военный прокурор  гарнизона, полковник юстиции Сергей Виноградов, согласно положениям статьи 22 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на службу в армию призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие на воинском учете, но обязанные состоять, и не пребывающие в запасе.

- На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу; граждане, которым предоставлена отсрочка от службы в армии, а также граждане, не подлежащие воинскому призыву, - прокомментировал военный прокурор Челябинского гарнизона. - В соответствии с требованиями статьи 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», от призыва освобождаются граждане, которые признаны ограничено годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации. Кроме того, от службы в армии освобождаются те, кто прошел или проходит альтернативную гражданскую службу, а также граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Кроме того, обращаю внимание, что призыв на военную службу включает явку на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Стоит отметить, что для «уклонистов» от службы в армии предусмотрена ответственность.

Так, за неявку по вызову военного комиссариата без уважительной причины статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Такое же наказание предусмотрено и за уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению призывной комиссии. ( В случае направления на такое обследование) 
Обследование призывников на предмет не годности или годности к военной службе проходит с нарушеним процедуры освидетельствования и выявления заболеваний освобождающих от призыва в армию.

Предусмотрена в рамках действующего российского законодательства и уголовная ответственность.

- Согласно положениям статьи 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества - долг и обязанность гражданина страны. В случае если убеждения или вероисповедание гражданина Российской Федерации противоречат несению военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, он имеет право на прохождение альтернативной гражданской службы, - добавил военный прокурор гарнизона.


Право на освобождение от службы в армии имеют граждане:

- имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

- являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Юридическая помощь в суде для призывников оказывается не простым делом. Суд при рассмотрении таких дел придерживается стороны Государства, поэтому необходима грамотная защита и кропотливый труд. Не смотря на то, что в принципе особой сложности данная категория дел не представляется чем то не реальным и не доказуемым, приходится внимательно следить за ходом процесса. 

Не подлежат призыву на воинскую службу граждане:

- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

- в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие, а также граждане, в отношении которых передано уголовное дело в суд.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется категориям граждан, указанных в статье 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в том числе:

- по состоянию здоровья (признание временно не годными к военной службе - на срок до одного года);

- по семейным обстоятельствам; (Что относится к семейным обстоятельствам?)

- при поступлении на службу в силовые ведомства;

- в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.


По всем вопросам получения отсрочки и освобождения от службы в армии, поступления на военную службу, получения военного билета Вы можете обратиться по телефону в консультационно правовой центр для призывников по телефону
8 (495) 662 49 50 Консультация для призывников и их родителей бесплатная.



Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ