Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Призыв в армию или контрактная служба, отвечает юрист.

Для призывников консультации по телефону 8 (495) 662-49-50

Можно ли служить по контракту, не отслужив предварительно срочную службу  по призыву в армии? Или в любом случае сначала армия, а затем контракт?

Статья 34 ФЗ "О Воинской обязанности и воинской службе"
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 3 месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. 

Отсюда следует, что при наличии высшего образования можно заключить контракт с МО (на прохождение службы в качестве рядового), не проходя срочную службу.








Twitter Mail.ru Facebook Vkontakte LiveJoornal