Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

В осенний призыв 2017


 

 

Помощь призывникам по различным вопросам, легальный метод решения проблеммы
8 (495) 662 49 50

Осенний призыв в Вооруженные Силы России. Поэтапная военная реформа последних лет меняет армию. Меняется и отношение к ней среди отслуживших и тех, кому это еще предстоит. Обо всем этом корреспондент побеседовал с начальником отдела объединенного, военного комиссариата города Москвы

Какие особенности в этом призыве?

Каждый призывник, убывающий в вооруженные силы, получает электронную карту призывника. Это своего рода личное дело, то есть база данных, куда вносятся сведения о нем: антропометрические показатели (рост, вес, группа крови, размер обуви), социальный статус (откуда призван, образование, навыки и т.д.). Эта карта будет заполняться по мере прохождения службы. В нее будут вноситься сведения о полученной в армии специальности, участии в учениях, поощрениях. При увольнении в запас эти данные будут внесены в единую электронную базу воинского учета и будут использоваться в дальнейшем при привлечении к военным сборам. Это облегчает работу военных комиссариатов, переводит ее на современные рельсы.

Все призывники, которые отправляются в войска с городского призывного пункта, будут обеспечиваться личными средствами гигиены. Это будет специальный несессер с соответствующими принадлежностями: мыло, зубная щетка и паста, набор для бритья, полотенце, зеркало, иголки с нитками. Это продолжение тех мер, которые начали вводить еще в прошлом году: введение душевых кабин в воинских частях, новый комплект формы, обмундирования и снаряжения военнослужащих. Основной комплект военнослужащие получают, как правило, уже в части, а вот гигиенический набор получат сразу же в первый день.

Раньше призывники покупали эти принадлежности за свой счет, но отныне государство полностью берет на себя обеспечение своих солдат всем необходимым во время прохождения службы.

С 1 января 2014года вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву”.

Теперь граждане, не прошедшие воинскую службу, не имея на то законных оснований, после заключения призывной комиссии о признании их таковыми будут получать справку с соответствующей записью, а не военный билет, как раньше также они не смогут в дальнейшем участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей при поступлении на государственную или муниципальную службу, в силовые структуры на предприятия, где есть доля государства в качестве учредителя. Мера эффективная и, как я считаю, правильная.

Также с этого года действует новое Положение о военно-врачебной экспертизе утвержденное Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565. Положение определяет заболевания, которые раньше давали основание для присвоения призывнику категории «ограниченно годен к военной службе» с зачислением в запас.
Например,
плоскостопие 2-й степени, артроз 2-й степени и некоторые другие.

Теперь те, у кого есть такие заболевания будут классифицированы как «годен с незначительными ограничениями» и будут подлежать призыву в армию. Проходить службу такие призывники будут в воинских частях, где нет значительных физических нагрузок и в соответствии с той специальностью, которую они получили в колледже или институте. Сегодня в армии востребованы те, кто владеет родственными военно-учетным специальностям, хорошо владеет компьютером, другими навыками, не связанными с повышенной физической нагрузкой. Им также найдется применение и они смогут с честью исполнить свой воинский долг перед Родиной.

В какие рода войск и места службы отправляют сегодня военкомат?

Несколько лет назад Московский и Ленинградский военные округа были объединены в один — Западный. Мы направляем ребят в части дислоцирующиеся на его территории. Рода войск, как я уже говорил, зависят от их физического развития, здоровья, образования и, в том числе, желания. На призывной комиссии призывнику всегда задается вопрос: в каких войсках он желает служить. Очень часто многие из тех, кто имеет хорошее здоровье, выражают желание направить их в соответствующие рода войск: десантные, морскую пехоту, на флот. Те, кто любит технику и имеет водительские удостоверение, могут быть направлены, в вооруженные силы водителем. Многие юноши практично хотят использовать год службы в армии. Мы им в этом помогаем. Например, направляем на учебу в автошколу ДОСААФ России. Закончив курс обучения и получив водительское удостоверение (для призывника это бесплатно) молодой человек реально получает практические навыки управления автомобилем, что несомненно, пригодиться ему на «гражданке». То есть дальнейшее развитие, а желание получить в армии какие-то навыки получат поддержку. Выявить эти навыки и направить призывника туда, где он сможет лучшим образом совершенствоваться как личность, научиться тому, что пригодится ему в дальнейшем – это сегодня основной принцип нашей работы.

И тока с осеннего призыва 2015 года ДОСААФ будит осуществлять подготовку призывников для ВДВ. Как пояснили в ВДВ, «это личная инициатива ДОСААФ», которое предложило возродить подготовку по военно-учетной специальности «парашютист» в рамках допризывной подготовки. С 1 октября военкоматы начали отбирать граждан призывного возраста, подходящих по состоянию здоровья, образование, семейное положение, результаты профотбора, спортивным разрядам и так далее для дальнейшей службе в Воздушно-Десантных Войсках. В течение месяца призывники пройдут 200-часовую общевойсковой и парашютной подготовку, с ними будут заниматься инструкторы по парашютному спорту ДОСААФ и действующие десантники, которые обучат их технике обращения с парашютом и азам военного дела.

После воссоединения России и Крыма многие, наверное, хотят служить там?

Мы и раньше направляли ребят служить в Крым, в Севастополь на Черноморский флот. Дело в том, что флагман Черноморского Флота крейсер «Москва» находится на попечении Правительства Москвы, и мы направляем туда ребят наиболее достойных, сильных физически, успешно прошедших профессионально-психологический отбор, так как служба на флоте довольно сложная и специфическая, хотя условия такие же – 12 месяцев.

Меняется ли у призывников отношение к службе в армии?

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция, когда ребята, которые учатся в ВУЗах и имеющие отсрочку, во время обучения берут академический отпуск и идут служить. ( Из практики: очень опасная процедура т.к. могут сказать, что мест нет и приходите в следующий призыв, а то что Вы взяли академический - это уже Ваша проблемма) Известно, что отслужив всего год в вооруженных силах, они получают ряд льгот и преимуществ. Они могут поступить или перевестись в любой ВУЗ, а те, кто учился на платном отделении могут продолжать обучение на бюджетном, что очень важно для многих семей. Есть определенные привилегии и при устройстве на работу. Сегодня для многих важно не просто отслужить, а отслужить, так, чтобы это пошло на пользу, и нынешняя российская армия, на мой взгляд, максимально этому способствует и действительно является для многих ребят «социальным лифтом».

Что рассказывают призывники, вернувшись домой?

Практически все, кто вернулся в последнее время, пройдя через трудности и возмужав, вообще не отзываются об армии. И изменения, которые произошли, тому способствуют. Судите сами: теперь служат всего год, тогда как раньше два или три. У солдат есть тихий час после обеда, значительно улучшилась система и качество питания. Сегодня она основана на аутсорсинге ( То, что не доели) То есть питанием, занимаются гражданские фирмы. У солдат есть возможность выбора из нескольких блюд. Сам рацион значительно расширен по степени полезности продуктов и вкусовым качествам. Из него исключены некоторые виды блюд, которые не пользовались популярностью, например перловая каша. Улучшен и расширен комплект обмундирования и снаряжения, введена новая форма, учитывающая все особенности и потребности при прохождении службы.

Нам очень важно, чтобы, отслужив в армии, ребята возвращались домой и делились со своими друзьями и знакомыми позитивными впечатлениями. Чтобы те, кто еще не служил, воочию видели насколько полезна служба в армии, чтобы они не боялись, а сознательно хотели идти служить, чтобы они возвращались домой к своим семьям возмужавшими и повзрослевшими, умелыми и сильными, способными к труду и ответственности за себя, своих близких и в конечном итоге — за свою страну.




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ