Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Новый призыв - Проблемы те же


Советы для призывника

Новый призыв – старые проблемы

Правовая защита призывников.
Помощь в отстаивании законных прав для призывников.
Телефон в Москве:

8 (495) 662 49 50

Юрист отвечает по вопросам призыва по телефону.
 

Совет для призывника
1. Не затягивать с решением о выборе служить или остаться на гражданке.
2. Вовремя оформить документацию для постановки вопроса в военном комиссариате.
3. Изучить правила призыва на военную службу.
4. Позвонить юристу и уточнить варианты решения вопроса.
 

План призыва связан с комплектацией вооруженных сил. 

«Постараемся выполнить план призыва, но тяжеловато будет», - говорит полковник.

И на это есть несколько причин. Во-первых, у нас за прошлый год очень высокий процент «изъятия призывного ресурса». В войска ушел каждый четвертый подлежащий призыву.

Во-вторых, у многих есть отсрочки. но мы их постараемся отменить.

А с прошлого года у военкоматов появилась еще одна проблема: они не могут призывать совершеннолетних выпускников школ, чтобы у тех была возможность поступить в желаемые учебные заведения. Пойти в армию смогут только те из них, кто сам напишет заявление о желании служить.

Не пришел - неси ответственность

Скоро призывники будут сами приходить в военкомат за повестками. На рассмотрение в Госдуму хотят внести законопроект о поправках в закон «О воинской обязанности и военной службе». Если изменения вступят в силу, то в течение двух недель после начала призывной кампании представители сильного пола от 18 до 27 лет должны будут сами прийти за повесткой. Иначе они понесут уголовную ответственность.

Основная цель поправки - облегчить жизнь работникам комиссариатов. Если законопроект одобрят, то им уже не придется стучать в двери не всегда открывающих призывников.

Но у этого проекта в обществе сторонников немного. И на это тоже есть причины. Во-первых, появление такого «уголовного преступления» явно не сочетаемо с низким уровнем правовой грамотности и информированности населения страны. Во-вторых, противники изменений уже нашли множество несоответствий с действующим законодательством и международными нормами о правах человека. А, в-третьих, если поправки будут приняты, это может сильно нагрузить правоохранительные органы и суды, ведь тогда возможно возбуждение огромного количества уголовных дел.

Да и у нашего военного комиссара оптимизма по этому поводу нет: «Какого-то большого эффекта от этого законопроекта я не жду, - говорит полковник Юрий Марков. - Сознательные люди будут приходить за повестками, а другие нет. Но он упрощает нам оформление факта уклонения. Не пришел - неси ответственность».

Сумоисты в армии не нужны, но будет недокомплект - призовем.

Что касается здоровья призывников, то тут ситуация мало отличается от прошлогодней. Болезней у молодых людей много. По словам Юрия Маркова, в среднем степень годности к службе парней призывного возраста в субъектах Центрального военного округа составляет около 60%.

Как и раньше, одной из главных проблем во время призыва остается малый вес потенциальных защитников Отечества. Тем более комична ситуация, произошедшая в прошлом году. Вернули одного новобранца из-за того, что у него был излишний вес. А парень всего-то наращивал мышечную массу для занятий сумо. Не доглядели наши врачи. Сумоиста-то и не приметили.

Но грешат этим, то бишь недосмотром, в основном, районные военно-врачебные комиссии. Например, только за прошлый год со сборного пункта  в районы было возвращено 15 призывников. У одного из них нашли воспаление легких, а у остальных 14-ти - туберкулез.

Вопрос от призывников

Вопрос: «Начался призыв в армию.
Наши призывники, будут спать на голых деревянных нарах, подкладывая под голову вместо подушки мягкие ладошки? И предусмотрен ли ужин для них?».

Прочитав этот вопрос на листе бумаги, военком весьма заметно удивился: «Завтраком, обедом и ужином мы призывников кормим. Вообще, мы стараемся на сборном пункте никого не оставлять ночевать - только тех, кто приезжает из отдаленных районов. Постельные комплекты у нас есть. И если их действительно не выдают, я буду разбираться с этими фактами. Возьму условия пребывания призывников на контроль».

Так что держитесь там, на сборном пункте!

В военкомате все спокойно

Долг Родине они отдадут в сухопутных войсках, военно-воздушных силах и воздушно-десантных войсках. По сравнению с прошлой призывной кампанией есть некоторые изменения.

Несмотря на то, что план по призыву будет осуществить непросто, в военкомате спокойны. Еще не было случаев, что бы призывная комиссия не выполнила свои «количественные» обязательства перед Вооруженными силами.




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ