Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Осенний призыв 2024 год


Правовая помощь для призывников

Осенний призыв 2024 год - электронна повестка в военкомат. 

8 (926) 382 01 32
Павел Александрович

Вы можете задать любой вопрос!

 

Защита прав призывников и военнослужащих, а так же мобилизованных.

8 926 382-01-32 Консультации бесплатные

С какого числа начинается и заканчивается срок призыва

 

В России все вопросы, связанные с призывом на срочную службу в армию, регламентируются Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе». В законе прописано:

  • какая категория граждан подлежит призыву, а какая может рассчитывать на отсрочку или освобождение от военной обязанности;
  • с какого числа начинается и когда заканчивается призывв армию;
  • сколько служить будет новобранец с 2024года;
  • каковы правила проведения призывных мероприятий военными комиссариатами.

Какие-либо нововведения по любому вопросу возможны только после изменения закона. Рассмотрим, изменилось ли что-нибудь к осеннему призыву текущего года.  

Сроки призыва

По-прежнему набор на срочную службу в армию производится дважды в год — весной и осенью, и его сроки не претерпели никаких изменений. Поэтому осенний призыв 2016 будет длиться, как обычно, с 1 октября по 31 декабря включительно. Если до 31 декабря повестка на медкомиссию не пришла, юноша получает тайм-аут до очередного весеннего призыва 1 апреля.

Для некоторых категорий граждан начало осеннего призыва в законодательном порядке переносится на более позднее время. Отсрочка начала призыва с сохранением даты окончания 31 декабря положена:

  • жителям некоторых районов Крайнего Севера — на месяц (с 1ноября);
  • сельским жителям со справками, подтверждающими их ответственность за своевременное проведение осенних уборочных или посевных работ, — на две недели (с 15 октября).

Во избежание сбоев в организации учебного процесса преподаватели и другие педагогические работники образовательных заведений осеннему призыву не подлежат. Они могут быть призваны только весной.

Возраст призывника

Возраст призывника тоже строго регламентируется законом. Военнообязанными являются граждане в возрасте от 18 до 27 лет. С 2024 года возраст увеличен до 30 лет. Люди моложе или старше могут через суд оспаривать нежелательное решение об их призыве. Причем верхний предел призывного возраста наступает точно в 27-й день рождения, а отнюдь не длится целый год до 28-летия.

Нововведения призыва 20234года

Есть все основания полагать, что осенний призыв 2024 пройдет по новым ужесточенным правилам, кроме некоторых моментов при прохождении врача-психиатра при освидетельствовании.

Сохраняются пока, как сроки проведения, так и категории граждан, подлежащих или не подлежащих призыву.

По-прежнему выпускники старших курсов вузов имеют шанс быть направленными в научные роты, где они все хотели бы служить. Хотя, если учесть, что набор в научные подразделения не превышает 300 человек на всю огромную страну, шансы новобранцев крайне малы: в среднем после собеседования из 25 претендентов счастливчиком становится один.

Правила проведения призывных мероприятий

Цель призывных мероприятий — отбор военнообязанных молодых людей, по состоянию здоровья способных к исполнению воинского долга, с последующей их отправкой в армейские части. Военные комиссариаты страны могут проводить такие мероприятия только в утвержденные правительством сроки. Любой выход за пределы официального интервала времени делает все действия военкомата незаконными, подлежащими судебному оспариванию.

Основную часть призывных мероприятий составляет медкомиссия, где специалисты-медики проводят освидетельствование новобранца на предмет его пригодности к несению службы. Вызывают на медкомиссию повесткой. Каждый врач в рамках своей специальности дает заключение о здоровье призывника, выставляя каждому ту или иную категорию годности.

Медицинские категории годности

Всего таких категорий пять:

«А» — абсолютно годен;

«Б» — годен с незначительными ограничениями;

«В» — в мирное время не годен, в военное подлежит призыву;

«Г» — временно не годен (дается отсрочка на 6–12 месяцев для лечения);

«Д» — абсолютно не годен (выдается военный билет с полным освобождением от воинской обязанности).

Категории «А» и «Б» дополнительно разделяются на подкатегории. Цель такого деления — определить, какой род войск оптимален для новобранца: танковые, десантные, ракетные и т.д.

Медкомиссия — решение судьбы призывника, но не приговор 

Правительством РФ разработан список заболеваний — расписание болезней, гарантирующих отсрочку/освобождение от службы в армии по здоровью. Ознакомиться с их перечнем можно в интернете, военкомате или лечебном учреждении. Кто имеет проблемы со здоровьем, должен подготовиться — собрать справки о наличии заболеваний и проведенном лечении, представить их копии членам комиссии, но если у Вас нет заболевания. то мы поможем Вам его найти т.к. нет здоровых людей - призывников, а есть недообследованные - факт проверенный практикой.

На заседании районной призывной комиссии самое низкое значение годности будет принято в качестве итогового, определяющего судьбу юноши: то ли его направят в часть, то ли подлечат и проверят здоровье еще раз, то ли освободят от службы навсегда. При несогласии выводы комиссии можно оспорить в суде, но для этого лучше изначально проконсультироваться у юриста в московской коллегии юристов или же по телефону горячей линии для призывников и их родителей 8 (926) 382 01 32




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ