Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Призывников привлекут к контракту


По вопросам реализации права на получение военного билета без службы в армии 
звонить по телефону 8 (495) 662-49-50
с 09- 00 до 21-00
Минобороны станет временно набирать контрактников под конкретные задачи

 Комитет Госдумы по обороне поступил законопроект, который уже прозвали законом о контрактниках для "горячих точек". Этот документ предусматривает возможность заключения российскими военнослужащими краткосрочных контрактов.

То есть контрактник будет служить не на долговременной основе, а "призываться под ружье" под решение конкретной задачи. "Временные" контрактники станут служить на боевых кораблях, решать миротворческие задачи и бороться с террористами за пределами России. Законопроект был одобрен комиссией по законопроектной деятельности правительства РФ.

Некоторые эксперты ошибочно решили, что поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе", по сути, легализуют частные военные кампании. Однако, внимательно прочитав законопроект, становится ясно, что это совсем не так. Ведь частные военные кампании - это негосударственные структуры, которые законодательством не предусмотрены. А внесенный в Госдуму законопроект касается исключительно армейских контрактников, социальную защищенность которых полностью готово обеспечивать государство.

Намечено привлекать к краткосрочным контрактам призывников, заканчивающих службу, и запасников

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью "является поддержание требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, привлекаемых для решения задач в период чрезвычайных обстоятельств". Кроме того, дополнительный штат контрактников понадобится для их участия "в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ, а также для участия в походах кораблей".

В документе подчеркивается, что законопроект возник "в связи с изменением военно-политической обстановки.

Привлекать к краткосрочным контрактам предполагается призывников, срок срочной службы которых подходит к концу, и граждан, пребывающих в запасе.

Сроком окончания контракта, согласно законопроекту, будет являться прекращение обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения. Предусмотрено, что максимальный срок такого контракта не сможет превышать 1 год.

В настоящее время первый контракт с военными на рядовые и сержантские должности заключается на срок 2 либо 3 года по выбору гражданина. С прапорщиками, мичманами и офицерами первый контракт заключается сразу на 5 лет.

В законодательстве РФ уже есть положения, по которым можно набирать военнослужащих по контракту на более короткие сроки - от шести месяцев до 1 года. И для этого действуют почти те же обоснования - то есть в период чрезвычайных обстоятельств либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. Новые же поправки позволяют использовать контрактников именно для борьбы с террористическими и экстремистскими организациями.




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ