Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Московским призывникам - кто имеет право на отсрочку, как пройти медицинскую комиссию, как получить право на освобождение от службы в армии?


Тел: 8 (495) 662-49-50 

Защита прав призывников

по вопросам получения права на освобождение от призыва на военную службу

Осенний призыв традиционно проходит с 1 октября по 31 декабря.
Весенний призыв начинается с 1 апреля 2017 года.
На военную службу призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
Длительность службы составляет 12 месяцев.
К призыву нужно правильно подготовиться – это значительно упростит жизнь призывнику и поможет избежать ошибок при освидетельствовании в военкомате.

 

                               

Пришла Повестка в военкомат?

На все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками из военкомата.
Перед прибытием в военкомат без юриста внимательно изучить ФЗ о воинской обязанности
В повестке указываются документы, которые нужно взять с собой в военкомат, в повестке обязательно указывается цель вызова, дата и время.

❶ свидетельство о рождении,

❷ паспорт,

❸ справку с места жительства,

❹ справку о семейном положении,

❺ справку с места работы или учебы,

❻ 6 фотографий размером 3x4,

❼ документ об образовании,

❽ медицинские документы о состоянии здоровья и другие.

В случае неявки по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
За неявку выпишут штраф в размере от 100 до 500 рублей.

За неоднократные неявки призывнику грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 328 УК – лишение свободы на срок до двух лет.

 

Медкомиссия в военкомате

Медицинское освидетельствование – первая и основная процедура призыва. По его результатам призывная комиссия определяет категорию годности призывника и принимает решение о призыве, отсрочке или освобождении от службы.

На медкомиссии призывник проходит хирурга, терапевта, невролога, психиатра, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога и при необходимости врачей других специальностей.

Существует пять категорий:

А – годен к военной службе,

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями (в определенном роде войск),

В – ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва с получением военного билета),

Г – временно не годен к военной службе (отсрочка на 6-12 месяцев, после чего повторное прохождение медкомиссии),

Д – не годен к военной службе.

 

Как подготовиться
к медкомиссии в военкомате

Перед прохождением медкомиссии рекомендуется изучить приложение к постановлению правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Этот документ можно найти на сайте Московской коллегии юристов в открытом доступе.

Каждому заболеванию в приложении соответствует категория годности. В случае, если у призывника есть заболевание, предполагающее отсрочку или освобождение (категории В, Г или Д), медкомиссии нужно предоставить документ, подтверждающий диагноз – это выписка из амбулаторной карты (оригинал и копия). При этом о своем заболевании нужно заявить сразу, продемонстрировав выписку, а не ждать, что его выявит врач.

Право на отсрочку 

Отсрочки от службы в армии можно разделить на три группы:

 По здоровью, отсрочка по заболеванию

 По учебе, оброзованию, 

 По решению суда

по семейным обстоятельствам.

Отсрочка по здоровью

Отсрочка от армии по состоянию здоровья дается при заболеваниях категории Г. Соответственно, для отсрочки потребуется выписка из амбулаторной карты и ее копия.

Отсрочка по семейным обстоятельствам

 Отсрочка по беременности жены имеет место в случае, если призывник уже имеет одного ребенка и срок беременности жены составляет не менее 26 недель. Необходимые документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, медицинское заключение о сроках беременности жены.

 Отсрочка предоставляется также, если призывник воспитывает ребенка-инвалида до 3-х лет. Документы: справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие инвалид-
ность.

 Отсрочка дается призывнику, имеющему ребенка и воспитывающему его без матери ребенка. Документы: справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти матери либо о расторжении брака, либо решение суда о лишении ее родительских прав.

 Отсрочка от армии также предоставляется призывникам, имеющим двух и более детей. При этом документы придется предоставлять в военкомат ежегодно до достижения 27 лет. Документы: справка о составе семьи, свидетельства о рождении детей.

 Отсрочка также предусмотрена по уходу за членами семьи, нуждающимися в постоянном присмотре, или по опекунству несовершеннолетних брата или сестры. Документы: справка о составе семьи, свидетельство о рождении призывника, свидетельство о рождении родителей (при уходе за бабушками и дедушками), паспорта родителей, нуждающихся в уходе, заключение медико-социальной экспертизы, справка об инвалидности родственников, пенсионные удостоверения родственников, свидетельство о рождении брата или сестры, не достигших 18 лет.

 

Отсрочка по учебе
предоставляется:

 Студентам техникума или колледжа, поступившим на обучение после 9 класса, до достижения возраста 20 лет.

Отсрочка по учебе предоставляется только один раз, за исключением поступления в магистратуру после бакалавриата или обучения в аспирантуре. При поступлении в институт после колледжа отсрочка по учебе не предоставляется.

 Выпускникам 11 класса и действует до 1 октября года окончания школы.

 Студентам, обучающимся в вузе по программам бакалавриата или специалитета первого высшего образования, а также при поступлении в магистратуру после бакалавриата. При этом отсрочка по обучению дается только на дневном или вечернем обучении. На заочном такой возможности нет.

 При поступлении в аспирантуру отсрочка предоставляется на весь период обу-чения и на дополнительный год для защиты диссертации. Защитившие диссертацию становятся кандидатами наук и освобождаются от несения военной службы по призыву.

Важно, что для предоставления студентам отсрочки учебное заведение должно быть аккредитовано государством и иметь соответствующий сертификат.

Во всех перечисленных случаях для предоставления отсрочки по обучению требуется принести в военкомат справку из учебного заведения, заверенную печатью, для аспирантов – диплом о высшем образовании, дату и номер приказа о зачислении и дату окончания программы и защиты квалификационной работы.

 

Освобождение от армии

От срочной службы освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категории В и Д), имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук, а также призывники в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

 

Альтернативная служба

На прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, годные по здоровью (категории А и Б).

Альтернативная государственная служба заключается в оплачиваемой работе по одной из специальностей, указанных в перечне, утвержденном Министерством труда. Например, проходящий АГС может быть направлен на работу слесарем, почтальоном, грузчиком или лифтером.

Для прохождения АГС за 6 месяцев до начала призыва нужно подать в военкомат заявление. В нем должны быть обоснованы причины, по которым несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника. Также нужно указать людей, которые могут эти убеждения подтвердить. К заявлению нужно приложить автобиографию и характеристику с места работы или учебы, а также иные документы по желанию.

Медицинские противопоказания являются основным аспектом для освобождения призывника от службы в армии.

Получить консультацию юриста по вопросам освобождения от службы в армии по телефону 8 (495) 662-49-50

 

 




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ