Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Пришла повестка в военкомат


Вы, призывник и Вам нужна помощь по вопросу призыва в армию?
Помогаем призывникам в самых сложных проблемах при призыве на военную службу:
Помощь при нарушении прав призывников в военкомате.
Вопросы о категории годности к военной службе.
Помощь при искажении или срезании диагноза освобождающего от военной службы по призыву.
Вам необходимо получение военного билета.
Вам положена отсрочка от призыва в армию.
Вам выдали "боевую" повестку на контрольную явку с датой отправки в часть на сборный пункт - поможем обжаловать решение призывной комиссии.
На заседании призывной комиссии Вам вынесли решение о выдачи справки "улониста" взамен военного билета по достижении 27 лет.
Вы не согласны с решением (заключением) призывной комиссии.
В законном освобождении от службы в армии.Выставленная категория годности в военкомате не соответствует заболеванию и диагнозу.

Консультация призывникам по всем вопросам 8 (495) 662-49-50

 

ПОВЕСТКУ В АРМИЮ БУДУТ ПРИСЫЛАТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ: ОТКОСИТЬ СТАНЕТ СЛОЖНЕЕ?

 
 

 Военкоматы будут отправлять повестку призывникам заказным письмом и по электронной почте.


 
Повестку в армию будут присылать по электронной почте: откосить станет сложнее?

Сейчас по закону повестку необходимо вручать лично. Причем сделать это должен представитель военкомата, сотрудник муниципалитета, участковый или кто-то на работе или в учебном заведении, ответственный за "военно-учетную работу". Вручают повестку под расписку. И если после того, как призывник расписался в получении повестки, он не явится в нужное время в военкомат, ему грозит уголовная ответственность за уклонение от службы. Иные повестки присылают заказным письмом, но при таком раскладе неявившихся призывников нельзя привлечь к ответственности.

Чтобы призыв в армию шел еще эффективнее, группа сенаторов во главе с главой профильного комитета Совета Федерации Виктором Озеровым внесла в Госдуму законопроект о рассылке повесток по электронной почте. В пояснительной записке авторы указывают на статистику: 
- В период проведения призывных кампаний в 2016 году военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу более 110 тысяч призывников, что составляет почти 36% от количества граждан, призванных на военную службу.

А оно нам надо?
В законопроекте ничего не сказано про то, что отправление призывнику электронного письма приравнивается к вручению ему повестки под расписку (и соответственно, можно ли будет за такую неявку судить). Что касается заказного письма, его должны вручить лично - дома или в почтовом отделении. Призывнику предложат расписаться в получении заказного письма, после чего сотрудники "Почты России" должны будут сообщить об этом в военкомат. Если после этого призывник не придет в указанное время, могут завести уголовное дело.

Учитывая известный стереотип о медленной работе отечественной почты, срок явки может уже пройти. При таком раскладе законопроект предлагает обязать призывника в течение трех рабочих дней после получения просроченного письма прийти в военкомат и получить там повестку. 
_BlZBPRtEL0.jpg
 
Спорный момент
Если отказаться расписываться в получении, письмо отправят обратно в военкомат. Из законопроекта непонятно, приведет ли это к каким-то последствиям для призывника или нет. 

Для всех желающих
Сенаторы также предлагают внести поправки в порядок прохождения медкомиссии для тех, кого признали ограниченно годным. Теперь у таких призывников появится право до 27 лет после выздоровления повторно обследоваться, чтобы пройти службу по призыву. Это связано с тем, что в военкоматы поступает множество обращений от тех, кто хотел бы пойти служить, но не может это сделать из-за выводов медкомиссии об ограниченной годности.

По итогам 2016 года за уклонение от призыва к административной ответственности привлекли более 11 тысяч человек. Военная прокуратура направила материалы по 900 призывникам для возбуждения уголовных дел.



Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ