Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Приписное свидетельство: как его получить и зачем оно нужно?


Консультации для допризывников и их родителей 8 (495) 662-49-50 Бесплатно.

Приписное свидетельство подтверждает, что гражданин узаконил свои отношения с военкоматом.

Молодые люди, подлежащие первоначальной постановке на воинский учёт, проходят медицинскую комиссию и пишут различные тесты. По полученным данным молодому человеку выдаётся специальное удостоверение - приписное свидетельство. Оно выдаётся по факту достижения 17-летнего возраста т.е. в год достижения 17 лет. 
Сразу стоит отметить, что не всегда гражданину выдают приписное свидетельство и даже при прохождении медицинской комиссии, что является незаконным.
Тесты необходимо заполнять внимательно ибо они действуют в военно-учетном столе в ВУЗе для того , что бы поступить на военную кафедру. 

Где понадобится приписное свидетельство?

Приписное свидетельство подтверждает, что гражданин не пытается уклониться от службы в армии. Документ необходим при трудоустройстве. Также его потребуют при поступлении в вуз. При этом в момент очередного прохождения медицинской комиссии нужно будет иметь с собой приписное.

Важно отметить, что в приписное свидетельство проставляется запись о категории годности, предоставления отсрочек и другие записи, например при получении приказа о присвоении звания после прохождения военных сборов. 

В случае отсутствия свидетельства в момент устройства на работу, работодатель должен обязательно сообщить об этом случае в военкомат. Если гражданин будет принят на работу без приписного свидетельства, то работодатель рискует попасть под серьезные денежные санкции. При наличии каких-либо проблем с приписным свидетельством помощь призывникам в 2019 году окажут специалисты Московской коллегии юристов.

Процесс получения приписного свидетельства

Этап оформления приписного свидетельства начинается с подготовки пакета документов. Он должен состоять из копии паспорта гражданина РФ и самого паспорта, документов об образовании, медицинских справок и их копий, которые будут приобщены к личному делу.   Также необходимо подготовить чёрно-белые фотографии размером 3 на 4 сантиметра, характеристику с места учебы или работы, анкету. Форма анкетирования устанавливается сотрудниками военкомата и её внимательно нужно изучить допризывнику. 
Также предусматривается прохождение специализированных тестов. По их итогам составляет психологический портрет гражданина.

Далее осуществляется прохождение медицинской комиссии непосредственно в самом военкомате, иногда прохождение медицинской комиссии проходит в местной больнице района. Далее молодому человеку выдаётся приписное свидетельство, в котором указывается его категория годности к военной службе. Их насчитывается пять:

- А - Гражданин годен к прохождению военной службы в рядах любого рода войск российской армии;
- Б - Молодой человек допускается к службе с незначительными ограничениями;
- В - Ограниченно годен в мирное время не подлежит призыву, зачисляется в запас;
- Г - Гражданин временно освобождается от прохождения службы в армии, сроком на 6 или 12 месяцев;
- Д - Не годен, не допускается к службе в армии, снимается с воинского учета;
В случае несогласия с категорией годности к военной службе, она оспаривается;
 Подробнее: https://neva.today/news/pripisnoe-svidetelstvo-chto-eto-takoe-i-kak-ego-poluchit-174560/



Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ