Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Контроль за отсрочками от армии вводят в России.


Помощь в получении отсрочки от призыва или реализации права на получение полного освобождения от службы в армии 8 (495) 662-49-50
Первоначальная консультация бесплатная. 


Кто поможет больным людям избежать призыва в армию ?

 

Госдума поддержала законопроект о контроле за правильностью предоставления отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья. В феврале 2021 года  его утвердили в первом чтении.
Подробнее о том, как это повлияет на призывников — в материале 

 

«Правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности по состоянию здоровья проверяется путем изучения личных дел и медицинских документов», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Если окажется, что отсрочку или освобождение от воинской службы предоставили неправильно, то призывнику проведут контрольное медицинское освидетельствование. Решение о его необходимости будет принимать призывная комиссия субъекта России.

Иван Самарин:

Захотели сэкономить, но не смогут

В кабинете министров уверены, что этот законопроект поможет снизить коррупционные риски при проведении медицинского освидетельствования призывников. Руководитель центра поддержки призывников предположил, что смысл законопроекта заключается экономии денег.

Но это достигнуто не будет, потому что в любом случае, нужно будет потратиться на проведение контрольного медицинского освидетельствования. Если бы нормально проводились медицинские освидетельствования — сразу по достижении 18 лет, то примерно 30% молодых людей сразу бы зачислялись в запас

Тогда на них не нужно было бы тратить деньги: на проведение воинского учета, рассылку повесток, отправку участковых и так далее. Нормальное медицинское освидетельствование, которое никто не откладывает на четыре-шесть лет, позволило бы военкоматам разгрузиться.

«Во-вторых, деньги будут расходоваться на то, чтобы проводить призывные мероприятия два раза. Так получается в любом случае, потому что для принятия решения по предоставлению отсрочки по обучению, например, все равно человека нужно вызвать на заседание призывной комиссии, и ему это решение объявить. Заочно не проводятся такие мероприятия»

Он добавил, что кроме того, появляется неопределенность в реальном размере ресурсов, которые можно будет мобилизовать. Дело в том, что без определения годности нельзя понять, сколько человек в случае опасности для государства действительно можно будет призвать.

«Смешные поправочки»

«Помимо этого есть такие смешные „поправочки“ о том, что, „мы не будем никого подвергать медицинскому обследованию, если у них есть основания для отсрочки по обучению или для освобождения по медицинским отводам“. Здесь непонятно, потому что именно в процессе медицинского освидетельствования эти основания и выявляются», — отметил Самарин.

Собеседник пояснил, что на практике решение будет приниматься заочно — также, как это делается сейчас. Человеку достаточно просто принести справку, ему скажут: «Все, иди, гуляй». Он уверен, что никаких заявления о проведении медицинского освидетельствования у призывников собирать не будут. По действующему закону допустимо, что ВУЗ будет высылать справку в военкомат, или сам призывник ее приносить — и им будут говорить: «Все, иди, до свидания! Мы тебя вызовем после окончания призыва».

На практике 100% студентов обследоваться не будут, и никто им не скажет: «Заявляй о том, чтобы тебя обследовали». Все это достаточно глупо. По сути дела хотят узаконить ту практику, которая сейчас существует — не обследовать людей. Ни к чему хорошему, ни к тому, что снизится риск призыва больных людей, это не приведет

Как легально получить отсрочку?

Эксперт отметил, что процедура получения отсрочки от армии совершенно обычная. При любом появлении молодого человека в военкомате определяется его категория годности. Выясняется, есть ли в армии военно-учетная специальность, на которой конкретный человек сможет выполнять свои функции.

«Это даже не в интересах граждан сделано, это в интересах армии. Потому что поставить на какую-то воинскую военно-учетную специальность человека, который не сможет это делать — например, плохо видящего в десант взять, или с плоскостопием, оно ни к чему хорошему не приведет. Такой человек подставит и самого себя, и подразделение в боевых условиях. Это может закончится все гибелью», — уточнил Самарин.

Он пояснил, что первый раз призывнику определяют категорию годности при постановке на воинский учет — в 16-17 лет. Затем по достижению 18 лет — при необходимости молодого человека направят в лечебное учреждение, чтобы установить диагноз.

По состоянию здоровья

Юрист рассказал, что отсрочку по состоянию здоровья могут получить примерно 30% молодых людей. Нельзя говорить, что нет здоровых людей, есть плохо обследованные — это просто врачебная шутка, и это надо понимать.

Чтобы получить отсрочку, первым делом нужно выявить хронические заболевания и ограничения по здоровью, которые есть у призывника — неважно, влияют ли они не его годность к службе, или нет.

«Надо найти то лечебное учреждение, которое это делает квалифицированно. К сожалению, даже в Москве найти то лечебное учреждение, которое бы правильно делало, допустим, снимок стоп для плоскостопия, не всегда возможно — они просто не умеют этого делать. После этого, получив документы, нужно их заверить — есть приказ Минздрава, как их нужно заверять», — отметил собеседник.

Затем диагнозы надо сравнить их с расписанием болезней — критериями, которые показывают, годен человек к армии, или нет. Дальше призывник пишет заявление в военкомат с просьбой о приобщении документов к личному делу.

«В этом случае, когда призывник приходит в военкомат на медицинское освидетельствование, ему достаточно просто сказать, что все документы есть в личном деле. И военкомат уже просто перепроверят диагноз, без этого никак не обойтись. Если диагноз подтверждается — а он должен быть подтвержден, если до этого медицинское обследование проводилось добровольно, то зачисляется человек в запас — это объявляет призывная комиссия»

Просто только в теории

На словах все просто, но на самом деле очень часто призывные комиссии не учитывают имеющиеся заболевания… Это встречается сплошь и рядом, особенно под конец призыва

Помощь призывникам в Московской коллегии юристов оказывают врачи специалисты по военно-врачебной экспертизе, юристы по основным направлениям.
Первое — выявить те заболевания, которые имеются у призывника и достоверно обследовать до явки в военкомат 
Второе - получить отсрочку или освобожденеие от службы в армии по состоянию здоровья. 

Альтернатива армии

Каждый человек, кто не хочет идти в армию, может туда не ходить — если имеются соответствующие убеждения, которые противоречат несению военной службы. С 2002 года можно пройти альтернативную гражданскую службу вместо военной.

Убеждения могут быть различные: и пацифистские, и религиозные — и некоторые православные батюшки давали свое благословение на прохождение альтернативной гражданской службы

Заменить армию альтернативной гражданской службой несложно — достаточно написать заявление, соблюдая все установленные сроки. При этом пользуются этой возможностью нечасто — многие просто про нее не знают. А те, кто знает, верят стереотипам — что отправят обязательно далеко и будет большой срок службы.

«В ряде военкоматов позитивно настроены призывные комиссии, не заставляют служить тех, кто не хочет. Действуйте честно — и вы добьетесь своего. Всегда можно написать заявление на альтернативную службу и на гражданке отработать один год и девять месяцев, живя в общежитии или дома. Москвичи, кстати, все дома остаются — просто ходят на работу и получают за это деньги»,




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ