Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Примерный список заболеваний, из-за которых не возьмут в армию в 2024 году


Освобождение от призыва в армию на законных основаниях,
Помощь призывникам, мобилизованным
8 (926) 382-01-32
Консультация бесплатная

 

Список медицинских отводов от армии в 2023 году довольно большой. Имея даже не большие заболевание, можно получить «белый билет» и навсегда забыть о прохождении срочной службы. С приближением очередного призыва многие молодые люди интересуются, как получить медицинский отвод от армии и освободиться от службы в армии.

Не все хотят покидать родной дом на целый год и проходить службу в армии – это факт. В наше время получить законно отсрочку могут те люди, которые имеют некоторые заболевания. По закону, призывник может получить отсрочку или полное освобождение по состоянию здоровья.

Список заболеваний, с которыми в 2023 году не призывают в российскую армию.
Перед тем, как молодые люди отправятся служить, они проходят медицинскую комиссию. Врачи выявляют разные заболевания и если они попадают под категорию «Д», тогда, тогда молодой человек остается дома. Категория «Г» дает временную отсрочку.

Зрение. При прохождении медкомиссии врачи чаще всего обращают внимание на зрение. Не берут в армию с близорукостью более 6 диоптрий, дальнозоркостью более 8 диоптрий.

Плоскостопие. Об этом заболевании даже ходят легенды среди призывников. Действительно с плоскостопием не берут в армию, но только в мирное время. Однако у призывника должна быть III степень заболевания.

Давление. У молодых людей, как правило, давление в норме. Однако есть случаи, когда юноши 18 лет страдают гипертонией. При постоянном давлении от 140/90, в армию не берут.

Сколиоз. Это заболевание часто диагностируют у нынешней молодежи. Однако не всем положено освобождение от армии. Освобождают от срочной службы только при искривлении в 17°С и ярко выраженном болевом синдроме.

Зубы. Стоматолог – обязательный врач при прохождении медкомиссии. Получить освобождение у него можно только в том случае, если у призывника отсутствует множество зубов на одной челюсти, 4 передних зуба или 8 коренных зубов.

Подробный список отводов от армии в 2023 году для призывников.

Перед тем, как идти на медкомиссию сегодняшние призывники внимательно изучает список заболеваний, которые могут избавить их от прохождения срочной службы. Каждый пытается найти в нем ту болезнь, которая есть у него.

Особое внимание в этом списке уделяется заболеванию ЖКТ, сердца, легких, почек и психическим расстройствам. В армию не возьмут, если у человека избыточный или недостаточный вес. Еще один интересный момент, призывник получит отвод, в случае, если его рост ниже 1 м 50 см.

Важно отметить, что на призывную комиссию призывник идет даже в том случае, если у него есть одно из вышеуказанных заболеваний. Врачи на месте должны посмотреть все медицинские документы, чтобы в итоге принять решение о категории, которая будет выдана молодому человеку.

Кого не берут в армию в 2023 году
Совсем скоро начнется весенний призыв. В связи с этим многих призывников интересует, кого не берут в армию в 2023 году. На самом деле освобождений очень много. В основном это серьезные заболевания, но освобождают не только больных.

Понятно, что в армии не могут служить люди с онкологией, кожными заболеваниями, энурезом, психическими расстройствами, ВИЧ-инфекцией, гепатитом и другими болезнями. Призывники с такими заболеваниями навсегда освежаются от службы.

В армию не пойдут служить призывники, которые имеют непогашенную судимость за любой вид преступлений. Более того, даже если человек не находится под стражей, но приговорен судом к условному наказанию, он освобождается от службы пока судимость не будет погашенной.

Если есть  ученая степень, он также освобождается от прохождения службы в армии. Во время прибытия в военкомат нужно обязательно указать на наличие такой степени и предъявить необходимые документы.

От службы в армии могут отказаться призывники, у которых близкие родственники, отец, мать или брат, погибли при прохождении службы. Для этого нужно написать заявление, указав причину, данные погибшего человека и кем он являлся призывнику.




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ