Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Моргенштерна призвали в армию?


Помощь призывникам в освобождении от призыва на законных основаниях 8 (495) 662-49-50

 

Исчезновение Моргенштерна и борьба со скандалистами с помощью военкомата

 

Скандальный рэпер более суток не появлялся в соцсети - такие заголовки выходят про известных личностей, ютуберов, блогеров, обозревателей и т.д. 
Могли ли призывать репера на военную службу- могли.
Причина одна, многие высказались о его клипах, что Моргенштерн снимает какую то пахабщину, пропагандирует аморальный образ жизни, является кумиром молодежи, которой прививает путь не к тому, чему учит партия. 
Могие высказались, что Моргенштерн уже освобождён от призыва в армию, у него военный билет на руках и он не годен к строевой по состоянию здоровья. Так же, что он стоит в строю в зимней форме, а переход на ношение летней формы одежды осуществлен с 16 апреля 2021 года в соответствии с приказом заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ — начальника Московского гарнизона генерал-полковника Валерия Герасимова.
Может ли такое быть? 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе
по состоянию здоровья
84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552)
Что касается годности, то всегда можно отмеить ранее установленный диагноз и снова призывать на военную службу. но для этого гражданину необходимо написать лично заявление в военкомат. 
В данном случае наличие военного билета с отметкой о зачислении в запас ни о чем еще не говорит. 
Переход на летнюю форму так же еще смотрится по погодным условиям, а известно, что Питере погда не весенняя, а на Новой земле вообще постоянно зима. 

Внезапное исчезновение рэпера Моргенштерна (настоящее имя Алишер Валеев ) подогрело слух о том, что музыканта якобы забрили в армию, который пустило издание Peopletalk.ru. Ранее представители артиста молчали, но по данному моменту высказался саунд-продюсер рэпера Слава Марлоу.

«То, что происходит с Алишером сейчас, — недоразумение. Дайте ему хотя бы выйти на связь», — написал он в сторис Instagram.
Возможно это пиар ход по продвижению нового клипа, а что бы поклонники поверили в версию о том, что 23-летнего артиста забрили, чтобы он отдал долг Родине, издание, распространившее новость, опубликовало видео, на котором якобы видно Моргенштерна в рядах новобранцев. По данным источника, Моргенштерна задержали сразу после концерта в Санкт-Петербурге.

На отсутствие военного билета у артиста обратил внимание член Общественной палаты Дмитрий Носов. В Instagram он выложил обращение к президенту РФ, главе Генпрокуратуры и Минобороны, в которых просил выяснить, на каких основаниях рэпер до сих пор не отслужил.

Так же напомним, что в соответствии п.4. Ст. 52.  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Зачисление в запас
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.



Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ