Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Отсрочка от армии без медкомиссии, медкомиссия без отсрочки


Военкомат нарушает права? - звонить по телефону:
8 (495) 662-49-50 

Некоторым призывникам упростили жизнь при оформлении отсрочки от призыва по образованию, социальной отсрочки или семейным обстоятельствам.
Для чего свободили призывников от прохождения медицинской комиссии в военкомате имеющих право на получение отсрочки не по медицинским показаниям?
Ранее все призывники проходили комиссию, но в некоторых случаях это мешало обучению и было лишним меропрятием. Зачем проходить медицинскую комиссию тем, кто имеет право на отсрочку от службы в армии по обучению!? Но врачи настаивали на прохождении дополнительного обследования, а это затрудняло и само обучение и в дальнейшем категория годности , как правило не менялась. 
Закон предоставляет отсрочку от армии или вовсе освобождает от военной службы по не связанным с их здоровьем основаниям.
 Фото: Павел Бедняков/ РИА Новости
 
Теперь рассмотрим момент с тем, что у призывника есть наличие диагноза с которым в армию не берут и право на отсрочку по другим обстоятельствам.
В таком случае призывнику необходимо выбирать между правом на освобождение от службы по медицинским показаниям и проходить обязательное медицинское освидетельствование в военкомате, дибо обучаться дальше, но в дальнейшем уже выбирать, освобождаться от призыва или ...

Врачей военкомата призывникам придется заранее ставить перед фактом о необходимости проведения медицинского освидетельствания.
Данная норма прописана в Законе "О воинской обязанности и военной службе".

Корректировке призывного законодательства идет и развивается всегда.  Мол, какая разница, придется молодому человеку ходить по врачам или нет.
Право на отсрочку или освобождение от военной службы предоставляет военкомат, если военкомат нарушает права то всегда можно обратиться в суд. 

В нашей отчизне узаконены десятки оснований не направлять призывника в армию. Помимо плохого здоровья, это и получение образования, и семейные обстоятельства, когда, к примеру, призывник является многодетным отцом или в одиночку воспитывает малолетнего ребенка-инвалида, либо назначен опекуном несовершеннолетних сестры, брата... Список для отсрочек можно продолжить.

Обстоятельства не исключали обязательного медицинского освидетельствования гражданина и врачи прекрасно знают, что на службу призывник в любом случае не пойдет, но были вынуждены тратить время самого призывника и своё на обследование по результатам которого врачи военкомата и аопределяют категорию годности. Учитывая, что в каждую призывную кампанию таких парней по всей стране набирались десятки тысяч, на проверку их здоровья суммарно уходили не дни - недели.

Доктора военкомата смогут тратить свое время по прямому назначению - более основательно обследовать граждан подлежащих призыву. И тщательно "выбраковывать" тех, кому по состоянию здоровья сдужба в армии противопоказана - призывать, а кто действительно готов отдать долг Родине - отсеевать. 

Важно, что при этом парней с отсрочкой никто не лишил возможности обратиться за помощью к "призывному" врачу военкомата Есть какие-то сомнения и вопросы к медикам - обращайтесь. Имеете на это право, а врачи обязанность. 




Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ