Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

Призывной возраст в России в 2023 году


Помощь гражданам призывного возраста в освобождении от службы в армии на законных основаниях
Тел: 8 (495) 662-49-50

8 (926) 382-01-32

Призывной возраст в России в 2023 году
Со скольких лет забирают на срочную службу в армию
 До скольких лет могут забирать в армию
 Контрактная служба в армии
 Призыв граждан, находящихся в запасе
 Призыв в случае войны
Могут ли повысить призывной возраст в РФ
Основания, по которым призывник может получить отсрочку от службы
Обязанность каждого мужчины –  соответствовать всем требованиям и критериям при призыве на военную службу.
В том числе быть определенной возрастной категории.
Поэтому стоит более детально поговорить про возраст призыва солдат в армию.
Со скольких лет забирают на срочную службу в армию
Согласно законодательству Российской Федерации призывной возраст наступает с совершеннолетием молодого человека, то есть с 18 лет. Однако с момента, когда Миноборона предложила поэтапно изменить границы призывного возраста. Возраст зачисления на военную службу предложили поднять с 18 до 21 года, а предельный призывной возраст — с 27 до 30 лет. 
Раньше наступления данного возраста призвать юношу не имеют права. К призыву в армию допускаются только те молодые люди, которые состоят на воинском учете или которые находятся в запасе (имея отсрочку по той или иной причине). Длительность службы в армии составляет 12 месяцев.
Призыв на военную службу в армию осуществляется в возрасте от 18 лет и заканчивается в 27 лет (не включительно) 
После получения повестки в армию молодой человек должен в назначенное время явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии и установления его годности или негодности к несению службы. Но, существуют некоторые причины, по которым гражданин может получить отсрочку от службы, либо быть признанным полностью непригодным к ней.
К ним относят: Наличие одного из заболеваний, которые входят в перечень документа «Расписание болезней». Их наличие может стать основанием для присвоения непризывной категории, или же категории, которая дает отсрочку на некоторое время; Юноши, которым исполнилось 18 лет в школе, имеют право на получение отсрочки для поступления в высшее образовательное заведение. В случае не зачисления, неудавшийся студент тут же будет призван военкоматом на службу в армию;
Студенты, проходящие очную форму обучения, имеют право на получение отсрочки на весь период учебы, но в случае их отчисления они будут призваны на службу. Иногда к юристам обращаются призывники если происходит нарушение их прав касательно призывного возраста. Бывают случаи, когда молодой человек получил повестку раньше 18 лет или после того, как ему исполнилось 27 лет.
Стоит знать, что после исполнения 27 лет гражданин отправляется в запас войск и призвать на срочную службу его не имеют права, даже если изменился закон о предельном возрасте призыва в армию. 
В таких случаях молодой человек должен обратиться за помощью к компетентным юристам за содействием в решении всех споров с военкоматом.
До скольких лет могут забирать в армию Несколько раз предпринимались инициативы поднять возраст призыва на срочную службу, но на сегодняшний день они так и не были одобрены.

После того, как срок службы в армии был сокращен до 12 месяцев, уклонистов стало значительно меньше и поэтому вопрос о продлении призывного возраста потерял свою актуальность. Сейчас возраст призыва граждан в армию в России заканчивается порогом в 27 лет. Но стоит принять во внимание, что если повестка молодому человеку придет за неделю до наступления 27 лет, то гражданин будет отправлен для прохождения срочной службы. Молодой человек считается непризывным в день наступления 27 лет, но не ранее того. Контрактная служба в армии.


Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ