Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00

военно-врачебная комиссия областного военкомата



НОВОСТИ

 
 
 

ВСЁ ПО ПЛАНУ

15.01.2014
1850 человек ушли служить, почти три тысячи получили отсрочку, семеро осуждены за уклонение от военной службы. Таковы итоги осеннего призыва. В областном военкомате отмечают, стало больше молодых людей, которые хотят служить. Но здоровье не всем позволяет. Юноши страдают заболеваниями эндокринной системы, болезнями системы кровообращения и психическими расстройствами. Последними аж 13%. Еще недавно количество таких больных стремительно росло. Но сейчас, говорят, ситуация стабилизировалась. 

Наталья Белова, председатель военно-врачебной комиссии областного военкомата: "Рост расстройств по психическим заболеваниям приостановился. Роста нету. Врач направляет призывника в психиатрическую больницу, поэтому симулировать не получится. там же в больнице создается целая комиссия, чтобы вынести такой серьезный диагноз".

В последнее время вооруженные силы стали более открытыми для родителей призывников. Матерей приглашают в части на дни открытых дверей и даже дают номера телефонов командиров. И женщины звонят. Например, если сын попросил у родителей большую сумму денег, якобы на ремонт сломанной им ракеты, это повод проверить информацию. Вероятнее всего, говорят в военкомате, ракета в порядке, а вот в части завелся вымогатель. И лучше не давать ребенка в обиду, а сообщить командиру. В целом же, по словам главной солдатской матери региона, которая частенько наведывается в части, дедовщины сейчас в армии почти нет. Да и условия, как на курорте. 

Елена Мирошниченко, председатель комитета солдатских матерей Владимирской области: "Мы обратили внимание на то, как раньше обедали? Какую-то баланду жидкую налили, первое привезли. Я думаю, как они это едят? Что сейчас? Да чтоб нас так дома каждый день кормили. На выбор такой гарнир, сякой гарнир, мясо большим кусокм, первого несколько".

Но есть и те, кто предпочитает скрываться от военкомата. Только за осенний призыв провели более 250 рейдов по уклонистам. 246 человек нашли и 64 отправили служить. Сложности возникают и с призывом верующих. Некоторым религия не позволяет брать в руки оружие или приносить присягу. А этой осенью нашелся даже такой призывник, у которого не было паспорта - по религиозным соображениям. 

Сергей Григорян, военный комиссар Владимирской области: "На сборном пункте всем призывникам выдают карту для начисления денежного довольствия. Она, конечно, имеет номер. Так вот этот призывник категорически отказывася получать эту карту. Причем парень очень хотел служить и не просто где-то, а просил направить его в ВДВ. Мы рекомендовали территориальной комиссии направить его на альтернативную службу". 

Он будет направлен на службу весной. Если раньше можно было в качестве альтернативы отработать только почтальоном, то теперь требуются так же санитары в больницы и работники в дома престарелых. И желающие отслужить на гражданке тоже есть. В этот раз, правда, половине из них было отказано в таком праве.





Юлия Кузнецова и Артем Горчаков. 6 канал

 


Павел Александрович Фомкин


Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.

Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ
наши соцcети         
Павел Александрович Фомкин

Юрист по военному праву.
Помощь военнослужащим, призывникам, опираюсь
на законодательство и судебную практику.
Опыт более 15 лет.
Очная консультация
по предварительной записи
с 9.00 до 21.00
МОСКОВСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЮРИСТОВ